En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

present6A.jpg

Dès maintenant, vous pouvez prendre RV avec Mme Bergère pour les inscriptions pour l'année 2019/2020

au 02 99 06 83 09

ou par mail

courriel.png

Fiche%20d'inscription

Autorisation%20parentale


loto.jpg


stJudicael.jpg

Archives

Visites 2018-19

 50403 visiteurs

 25 visiteurs en ligne

Athlétisme suite

Championnat départemental d'athlétisme, suite

Au niveau individuel, 5 athlètes se retrouvent sur le podium :

- Manon Delaunay : Championne Départemental à la perche avec une barre à 2.30m ;

- Adrien Haméon : Champion Départemental à la perche avec une barre à 1.91m ;

- Barthélémy Gicquel : Vice-Champion Départemental à la perche avec une barre à 3.10m ;

- Alixe Braud se qualifie pour le Championnat de France avec un temps de 7.45.55’ sur 2000m et se classe 3ème du département ;

- Marie Coeurdray se classe à la 3ème place au saut en hauteur avec une barre à 1.34m.

- Axel Huet se classe 3ème pour son retour à la compétition en 11.16.83’ sur 2000m.

Autres belles performances :

*Minimes :

- Alixe Braud : 13ème au lancer de disque avec un jet à 22.60m ;

- Enzo Ridard : 17ème au 50m avec un temps de 6.94’’ et 26ème à la longueur avec un saut à 4.73m ;

- Ilann Gibert : Qualifié pour le Championnat de France, il réalise un jet à 10.59 au lancer de poids ;

- Enzo Depouez-Martel : Il se classe 6ème avec un jet à 28.88m au lancer de marteau ;

- Léa Pierre : 26.38m au lancer de marteau ;

- Clara Bouvet : 21ème au 50m avec un temps de 7.67’’.

*Benjamins :

- Maïwenn Brossard : 6ème au 1000m en 3.32.77’ ;

- Orlane Guillou : 17ème au 1000m en 3.46.99’ ;

- Chloé Mangane : 7.93’’ au 50m ;

- Mathis Houdi : 7.68’’ au 50m ;

- Pierre Delaunay se classe 4ème du Championnat au lancer de javelot avec un jet à 24.12m ;

- Matéo Prodhomme : 7ème au disque avec un jet à 23.15m ;

- Erwann Le Guyon : 12ème au lancer de disque avec un jet à 20.90m ;

- Nathan Ropert : 11ème au lancer de disque avec un jet à 21.82m ;

- Victor Tanne : 3.31.42’ au 1000m ;

- Jeanne Guillard : 13ème au lancer de disque avec un jet à 18.37m ;

- Maliano Tuaula : 7.68m au lancer de poids et 7.82’’ au 50m.

Tous les Résultats

Merci à Maïa Couquiaud pour avoir représenté le Collège en tant que jeune juge !

Rendez-vous le mercredi 6 juin à Saint Brieuc pour le Championnat Régional, dernier objectif avant le Championnat de France !

                                                                                                                                                             Johan BOUFFAUT


Catégorie : -
Page lue 381 fois

scolinfo.jpg


onisep_portes_ouvertes.jpg


icone_isfec.jpg

Faites des maths !

iconeKangourou3.jpg

Vous êtes ici :   ACCUEIL » Athlétisme suite
Recherche
 
Fermer