En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

present6A.jpg

Dès maintenant, vous pouvez prendre RV avec Mme Bergère pour les inscriptions pour l'année 2019/2020

au 02 99 06 83 09

ou par mail

courriel.png

Fiche%20d'inscription

Autorisation%20parentale


stJudicael.jpg

Archives

Visites 2018-19

 70865 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Régional d'athlétisme

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://www.college-hermine.org/data/fr-articles.xml

Championnat régional d'athlétisme, suite

athle1.jpg

Au niveau individuel, 4 athlètes se retrouvent sur le podium :

- Manon Delaunay : Vice-championne du régional à la perche avec une barre à 2.30m ;

- Adrien Haméon : 3ème à la perche avec une barre à 2m. Il se qualifie par la même occasion pour le championnat de France ;

- Barthélémy Gicquel : 3ème à la perche avec une barre à 3.10m ;

- Marie Coeurdray se classe à la 3ème place au saut en hauteur avec une barre à 1.33m.

 

Autres belles performances :

*Minimes :

 

- Alixe Braud : 6ème au 2000m en 7.53 et 27ème au lancer de disque avec un jet à 23.25m ;

- Zoé Scipion : 7ème au 2000m et nouveau record personnel en 7.53.37’ ainsi que 7.68m au lancer de poids ;

- Enzo Ridard : 6.87’’ et nouveau record personnel au 50m ;

- Ilann Gibert : 7ème au lancer de poids avec un jet à 10.91 ;

- Léa Pierre : 28.14m au lancer de marteau ;

- Clara Bouvet : 7.72’’ au 50m ;

- Noann Catheline : 8ème avec un jet à 27.04m ;

- Huet Axel : 4ème en 10.43.23 au 3000m ;

- Ehouarn Bouvet : 8ème en 11.06.28 au 3000m et nouveau record personnel.

 

*Benjamins :

- Maïwenn Brossard : 6ème au 1000m en 3.31.00’ et qualifié pour le championnat de France.

- Orlane Guillou : 3.40’ au 1000m et nouveau record personnel ;

- Chloé Mangane : 7.97’’ au 50m ;

- Mathis Houdi : 7.81’’ au 50m et nouveau record personnel à la longueur avec un saut à 4.34m ;

- Pierre Delaunay : 24.25m au lancer de javelot ;

- Matéo Prodhomme : 5ème au disque avec un jet à 24.28m ;

- Erwann Le Guyon : 4.06m à la longueur et nouveau record personnel ;

- Nathan Ropert : 14ème au lancer de disque avec un jet à 21.33m et 4ème au lancer de marteau avec un jet à 24.52m, ce qui lui permet de se qualifier pour le championnat de France.

- Enzo Guillaume : 3.33’ au 1000m ;

- Maliano Tuaula : 7.62  au lancer de poids.

_ _ _ _ _ _ _ _ 

TOUS LES RÉSULTATS

Benjamins

Minimes

Merci à Maïa Couquiaud pour avoir représenté le Collège en tant que jeune juge !

 

Rendez-vous les 21 et 22 juin pour le championnat de France !

                                                                                                                                                             Johan BOUFFAUT

 


Catégorie : -
Page lue 373 fois

scolinfo.jpg


onisep_portes_ouvertes.jpg


lycee2019.jpg

Voie_pro19.jpg


icone_isfec.jpg

Faites des maths !

iconeKangourou3.jpg

Vous êtes ici :   ACCUEIL » Régional d'athlétisme
Recherche
 
Fermer