En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Bilan athlétisme 2019

   SAISON ESTIVALE D’ATHLETISME 2019   

Deux places de 4ème par équipes pour le Collège de l'Hermine au Championnat de France UGSEL Athlétisme qui s’est déroulé à St-Renan les 20 et 21 juin 2019

Les benjamins échouent à 5 points du podium et les minimes sont ex-aequo avec le 2ème et le 3ème mais, départagés à la cotation du relais, ils échouent au pied du podium !

athletisme19_1.jpg

Le principal est d'avoir vu des enfants heureux participer à cette belle aventure et motivés pour faire mieux l’année prochaine.

Le Collège de l’Hermine montre sa belle progression avec ses deux belles 4èmes places au niveau national !

Un entraînement sur le stade de Courtemanche à Rennes avait été organisé le mercredi 12 juin pour mettre les élèves dans les meilleures conditions possibles pour ce championnat de France !
A noter, le titre de Champion de France de Barthélémy Gicquel à la perche avec un saut à 3.53m !

athletisme19_2.jpg

Félicitations aussi à Ewann Bonno (disque : 36.91m), Enzo Depouez-Martel (marteau : 41.50m) et Tuaula Maliano (marteau : 31.09m) qui échouent au pied du podium.

icone-athle1.jpg

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Retour sur cette belle aventure qui a débuté le 20 mars à l’occasion du secteur athlétisme de Pacé et qui a vu environ 80 élèves du Collège de l’Hermine participer à une compétition d’Athlétisme !

- 1 - 

Championnat Départemental : le 22 mai 2019 à Cesson Sévigné

Equipe benjamine Championne Départemental :

Orlane Guillou / Paul Hardy / Maliano Tuaula / Enzo Guillaume / Anaëlle Giernas / Baptiste Cellier / Serena Giernas / Awena Mba Koumba / Agathe Danion

Equipe minime Vice-Championne du Départemental :

Maiwenn Brossard / Barthélémy Gicquel / Enzo Depouez-Martel / Lylou Hochet / Eve Houssin /

Ewann Bonno / Aymeric Clermont / Mateo Nicollet / Victor Ropert

Au niveau individuel :

- Orlane Guillou : 3ème du Championnat Départemental de 2000m en 3.32’ ;

- Lise Monvoisin : Championne Départemental de saut à la perche avec une barre à 1.45m ;

- Maliano Tuaula : Vice-Champion Départemental au lancer du marteau avec un jet à 27.42m ;

- Barthélémy Gicquel : Champion Départemental au lancer de disque avec un jet de 32.50m et à la perche avec un saut à 3.30m ;

- Ewann Bonno : 3ème au lancer du javelot avec un jet à 35.28m ;

- Enzo Depouez-Martel : Champion Départemental au lancer du marteau avec un jet à 41.23m ;

- Aymeric Clermont : 2ème à la perche avec un saut à 2.50m.

icone-athle3.jpg

- 2 -

Championnat Régional : le 5 juin 2019 à Vannes

Equipe benjamine Vice-Championne du Régional :

Orlane Guillou / Paul Hardy / Maliano Tuaula / Enzo Guillaume / Anaëlle Giernas / Mathis Houdi / Antoine Schurb / Ewen Latouche / Agathe Danion

Equipe minime 4ème à 1 point du podium :

Maiwenn Brossard / Barthélémy Gicquel / Enzo Depouez-Martel / Zoé Lebreton / Flavie Marion /

Ewann Bonno / Aymeric Clermont / Mateo Nicollet / Victor Ropert

Au niveau individuel :

- Lise Monvoisin : Vice-Championne Régionale à la perche avec un saut à 1.50m ;

- Maliano Tuaula : Champion Régional au marteau avec un jet à 33.12m ;

- Ewann Bonno : Champion Régional au disque avec un jet à 34.22m ;

- Enzo Depouez-Martel : Champion Régional au lancer du marteau avec un jet à 44.18m ;

- Barthelemy Gicquel : Champion Régional à la perche avec un saut à 3.20m.

icone-athle2.jpg

Un grand merci à tous les élèves pour leur investissement et leur bonne humeur tout au long de cette saison et à l’année prochaine pour de nouvelles aventures !

Johan BOUFFAUT


Catégorie : -
Page lue 896 fois